Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

На выборах в Госдуму крымские татары поддержат «единороссов» – мнение

31-05-2016 13:59 [ «АН-Крым» ]

На выборах в Госдуму крымские татары поддержат «единороссов» – мнение

Некоторое время назад крымские татары считались наибольшей протестной группой крымчан, однако на сегодняшний день они готовы принять участие в голосовании на выборах в Госдуму ФС РФ.

Об этом на пресс-конференции сообщил политолог Иван МЕЗЮХО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Опросы общественного мнения, причем федеральных организаций, опрос Всероссийского центра общественного мнения, некоторое время назад говорили о том, что крымские татары – это наибольшая протестная группа. Но в данный момент эта ситуация уже изменилась и об этом свидетельствуют данные федеральных организаций, занимающихся межнациональными отношениями. На сегодняшний день вдвое больше крымских татар готовы были поддержать выбор в пользу России на референдуме, чем в 2014-ом году», – рассказал он.

При этом на сегодняшний день выбор представителей крымскотатарского народа МЕЗЮХО назвал очевидным и обусловленным, в виду отсутствия на полуострове подходящей оппозиционной альтернативы.

«Я думаю, что в большинстве своем крымскотатарская группа будет поддерживать, скорее всего, партию власти. Уж никак крымские татары в большинстве своём не будут поддерживать КПРФ и партии, заявляющие о каком-то социалистическом строе. Потому что сразу будет вспоминаться эпоха сталинской депортации, и это было совершено в коммунистическом государстве. И во-вторых, та же ЛДПР, которая имеет рейтинговые позиции в Крыму, она тоже, скорее всего, не будет популярна среди крымских татар из-за ряда высказываний ЖИРИНОВСКОГО о мусульманах и о том, как надо защищать Россию для русских. Поэтому тут выбор невелик», – выразил мнение политолог.

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Напомним, 22 мая в Крыму прошел праймериз «Единой России», лидерами которого стали первый вице-премьер крымского правительства Михаил ШЕРЕМЕТ, заместитель председателя Совмина Руслан БАЛЬБЕК, заместители председателя Государственного совета Андрей КОЗЕНКО и Константин БАХАРЕВ, а также член президиума Госсовета Светлана САВЧЕНКО. На предварительное голосование явились 12,77% избирателей.

//Наши партнеры