Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские власти рассчитывают на украинских туристов

02-06-2016 12:27 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти рассчитывают на украинских туристов

По оценкам крымских властей, полуостров в предстоящем летнем сезоне может принять до 7 миллионов человек, среди которых ждут и украинских туристов.

Сегодня большинство туристов – граждане России, почти 90% от всего числа отпускников. Лишь 2% – туристы из дальнего и ближнего зарубежья.

Как сообщает «Независимая», рассчитывать на массовый приток туристов из стран СНГ в текущем году особенно не приходится. Например, Белорусская железная дорога отказалась от пассажирских перевозок в Крым. Гражданам Казахстана также рекомендовали воздерживаться от поездки на полуостров.

Возможно, крымские власти рассчитывают в предстоящем сезоне увеличить число украинских туристов, чья доля пока не превышает 10% от общего количества отпускников.

«Мы ждем украинских туристов и всегда открыты для тех, кто приезжает на полуостров с добрыми намерениями. Мы надеемся, что антикрымская пропаганда, запреты и искусственно создаваемые преграды не испугают украинцев, и они, как и во все предыдущие годы, приедут в солнечный Крым на отдых», – заявил вице-премьер крымского правительства Руслан БАЛЬБЕК.

Привлечением туристов с территории Украины озабочены и крымские парламентарии. Так, в конце мая депутат Госсовета Республики Крым Валерий АКСЕНОВ призвал коллег ориентироваться не только на российских отдыхающих, но и уделять внимание туристам из Украины. По его словам, необходимо «создать комфортные условия для туристов, приезжающих на крымские курорты с украинской стороны».

Текущий интерес украинцев к курортам полуострова власти объясняют наличием у них собственной недвижимости в Крыму.

«Небольшая часть украинских туристов уже стала возвращаться на полуостров. Это прежде всего владельцы крымской недвижимости», – обращает внимание замдиректора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН.

В текущем году, по оценкам экспертов, Крым посетит незначительное число украинцев. «Считается, что в основном на крымское побережье приедут  туристы из Восточной Украины, у которых пользоваться спросом будут в первую очередь маленькие гостиницы и частный сектор», – считает профессор кафедры менеджмента и сервиса Академии народного хозяйства и госслужбы Галина ДЕХТЯРЬ. 

//Наши партнеры