Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму ввели налог на дождь

10-06-2016 13:16 [ «АН-Крым» ]

В Крыму ввели налог на дождь

С марта этого года предприниматели республики стали  получать счета на воду, в которых есть новый пункт: «прием и отведение поверхностных сточных вод».

В зависимости от частоты и объема осадков начисляется определенная сумма в дополнение к водоснабжению и водоотведению, передает «Наша газета. Крым».

Так называемый налог на дождь введен вполне официально и опирается на Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», принятый президентом Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. Первые платежки с включенным налогом появились в 2013 году в Санкт-Петербурге.

Расходы на канализование осадков с прилегающих к жилым домам и предприятиям территорий раньше несли Водоканалы, деятельность которых субсидировался из бюджета. После появления закона многомиллиардные инвестиции на сбор и очистку талых и дождевых вод переложили на конкретного потребителя. Пока на территории Крыма налог платят только предприниматели.

«Каким образом идут начисления по этому пункту – мне пока не понятно. В «Воде Крыма» пояснили, что суммы зависят от того, сколько было дождей», – отметил предприниматель Николай КАЗАНЦЕВ

В пресс-службе организации «Вода Крыма» заявили, что величина рассчитывается из положительной разницы между фактически выпавшими осадками и расчетом, который указан в приказе. В случае отрицательной разницы, начислений не происходит.

ФОТО: «Наша газета. Крым».

//Наши партнеры