Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уходит в отставку

24-06-2016 14:12 [ «АН-Крым» ]

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании Дэвид КЭМЕРОН заявил о своей отставке по результатам прошедшего референдума о членстве страны в Евросоюзе.

Премьер, который выступал против выхода страны из ЕС, собирался сохранить свой пост, независимо от итогов голосования, однако изменил свое решение.

КЭМЕРОН поздравил тех, кто поддерживал выход Соединенного Королевства из Евросоюза, и заявил, что их мнение необходимо уважать. По его словам, в результатах референдума не может быть никаких сомнений и выбор британцев должен стать для правительства руководством к действию.

Премьер заявил, что сделает все возможное, чтобы исполнить волю народа, однако начать процесс выхода из ЕС должен другой политик.

«Я сделаю все, что в моих силах, как премьер-министр, чтобы стабилизировать курс страны на следующие несколько месяцев. Но я не думаю, что мне стоит быть капитаном, который поведет корабль по новому курсу», – заявил Дэвид КЭМЕРОН.

Подать в отставку он намерен в октябре на партийной конференции консерваторов, тогда же партии предстоит определить новую кандидатуру на пост премьер-министра Великобритании.

Напомним, сегодня стало известно о том, что большинство британцев проголосовали за выход страны из ЕС. 51,9 процента участников голосования (17,41 миллиона британцев) выступили за выход из блока, 48,1 процента (16,14 миллиона) – против. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33 миллионов человек.

 

 

//Наши партнеры