Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

После вопроса «Как поплавали?» начался сбор подписей за отставку Павла Астахова

25-06-2016 13:16 [ «АН-Крым» ]

После вопроса «Как поплавали?» начался сбор подписей за отставку Павла Астахова

Петицию с призывом немедленно отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка в России Павла АСТАХОВА подписали уже более 50 тысяч человек.

Петицию разместили на сайте Change.org после того, как АСТАХОВ встретился с выжившими на Сямозере детьми. Во время посещения больницы он спросил детей: «Ну что, как поплавали?».

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», – говорится в петиции.

Позднее сам АСТАХОВ объяснил, что его высказывание было вырвано из контекста. Он добавил, что пытался наладить контакт с «напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией» детьми и старался «говорить на их языке».

Напомним, трагедия в Карелии произошла 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, где они перевернулись. В результате просшествия 14 детей утонули.

//Наши партнеры