Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Россия может остаться без импортного алкоголя

30-06-2016 11:57 [ «АН-Крым» ]

Россия может остаться без импортного алкоголя

Поставки импортного алкоголя на территорию России оказались под угрозой срыва из-за острого дефицита акцизных марок старого образца и отсутствия новых.

Об этом сегодня пишет издание «Коммерсантъ».

По словам источника в правительстве, выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца заканчивается, а по ряду позиций уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни.

При этом конкурс на выбор подрядчика для изготовления акцизных марок нового образца до сих пор не был проведен.

Один из участников рынка предупредил, что пользующийся спросом импортный алкоголь может исчезнуть с российских  прилавков уже к концу июля, а если проблема не будет решена до августа, многие импортеры будут вынуждены отказаться от поставок в октябре-декабре, на которые приходится половина всех продаж.

В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) рассказали, что проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, сейчас доля импорта среди виски, рома, джина и абсента составляет почти 100 процентов, вермута – 35 процентов, вин – 20 процентов, коньяка – около 15 процентов.

//Наши партнеры