Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Обама похвалил Эрдогана за шаги навстречу России

30-06-2016 12:31 [ «АН-Крым» ]

Обама похвалил Эрдогана за шаги навстречу России

Президент США Барак ОБАМА в ходе телефонного разговора со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом отметил усилия Анкары по нормализации отношений с Россией и Израилем.

«Президент... высоко оценил действия президента Эрдогана и его правительства в достижении соглашения о нормализации отношений с Израилем и в принятии мер по ослаблению напряженности в отношениях с Россией», – сообщили в пресс-службе Белого дома.

ОБАМА также выразил соболезнования турецкому президенту в связи с терактами в аэропорту Стамбула, расценив их как агрессию против всего мирового сообщества.

«Президент ОБАМА предложил всю возможную помощь турецким властям в расследовании и выразил готовность продолжить сотрудничать с Турцией и всеми партнерами и союзниками в борьбе с терроризмом», – добавили в пресс-службе американского лидера.

Напомним, вчера состоялась телефонная беседа Владимира ПУТИНА и Тайипа ЭРДОГАНА. Она стала первой после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. После переговоров президент России поручил правительству отменить ограничения, введенные в отношении Анкары.  

Днем ранее Турция и Израиль достигли договоренностей о нормализации отношений. Израиль согласился выплатить 20 миллионов долларов семьям турецких граждан, пострадавших или погибших в результате действий израильских военных в 2010 году при нападении на суда так называемой Флотилии свободы, в составе которой были турецкие корабли, шедшие на прорыв блокады сектора Газа.

 

//Наши партнеры