Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Министр культуры Украины признал, что в стране негде проводить «Евровидение»

30-06-2016 14:56 [ «АН-Крым» ]

Министр культуры Украины признал, что в стране негде проводить «Евровидение»

Министр культуры Украины Евгений НИЩУК заявил, что в стране отсутствует зал, подходящий для проведения конкурса «Евровидение-2017».

Такое признание он сделал в эфире «5 канала».

«Арены как таковой у нас практически нет, по тем требованиям закрытой арены на большое количество людей», – сказал украинский министр.

НИЩУК также отметил, что установка временной крыши на стадионе «Олимпийский» е в Киеве не позволит подвесить под ней тяжелое оборудование.

В связи с этим он допустил возможность строительства новой арены во Львове или в Киеве на берегу Днепра.

«Она на самом деле необходима каждому городу, Киеву в частности, у нас нет такой площадки, которая была бы подходящей для большого форума, конгресса, театрального перформанса», – добавил Евгений НИЩУК.

В мае мэр Киева Виталий КЛИЧКО предложил для проведения «Евровидения-2017» достроить арену, которая находится на Столичном шоссе, где есть готовый фундамент под проект. В администрации украинской столицы отметили, что стройка может обойтись примерно в 70 миллионов долларов.

В свою очередь, советник министра инфраструктуры Украины Яника МЕРИЛО заявила, что экономические условия в стране предполагают аскетичный вариант «Евровидения-2017». Она уточнила, что никакие новые площадки для конкурса строиться не будут, а обойдутся имеющейся инфраструктурой, в частности зданиями, возведенными для Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Напомним, финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме 14 мая. Первое место заняла представительница Украины Джамала с песней «1944» о депортации крымских татар, второе – австралийка Дэми ИМ, третье – россиянин Сергей ЛАЗАРЕВ.

//Наши партнеры