Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Среди террористов-смертников в аэропорту Стамбула был россиянин

30-06-2016 16:13 [ «АН-Крым» ]

Среди террористов-смертников в аэропорту Стамбула был россиянин

Турецкая полиция сообщила о гражданстве боевиков, которые совершили атаку на стамбульский аэропорт Ататюрк.

По данным правоохранительных органов, непосредственными исполнителями теракта были граждане России, Узбекистана и Киргизии. Также сообщается о задержании 13 человек, четверо из которых иностранцы. Их подозревают в причастности к организации теракта в аэропорту, передает Reuters.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что россиянин, подорвавший себя в аэропорту, – выходец из Дагестана. По другим данным, это житель Чечни Осман ВАДИНОВ, воевавший в составе запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Однако источник в правоохранительных органах сообщил, что человек с таким именем на территории Чеченской республики не проживает и не проживал ранее.

В организации теракта подозревается другой чеченец по имени Ахмед ЧАТАЕВ. Ранее он работал на лидера группировки «Имарат Кавказ» (запрещена в РФ) Доку Умарова, а после смерти последнего примкнул к боевикам ИГ.

Напомним, 28 июня трое смертников открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта, после этого двое из них привели в действие взрывные устройства внутри терминала, а третий – у входа в здание. Жертвами теракта стали 43 человека, более 200 пострадали. Турецкие власти заявили, что за нападением стоит  «Исламское государство».

//Наши партнеры