Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В СМИ появилась информация об отставке Астахова

30-06-2016 17:28 [ «АН-Крым» ]

В СМИ появилась информация об отставке Астахова

Ряд российских СМИ опубликовал информацию о том, что уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел АСТАХОВ подал в отставку.

В частности, об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к АСТАХОВУ в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу «сморщенных» женщин».

«Петиция с требованием отставки набрала более 150 тысяч подписей», – заметил собеседник агентства.

В свою очередь, журналистка Life Анастасия КАШЕВАРОВА в своем Facebook написала, что, по данным источников в администрации президента России, Павел АСТАХОВ написал заявление об увольнении после того, как у него был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы сына.

Чуть позже советник АСТАХОВА по информационной политике Ренат АБДЕЕВ опроверг информацию об отставке детского омбудсмена, сказав, что его начальник сейчас находится на мероприятии вместе с президентом России.

«Мы источники и слухи не комментируем. Это не соответствует действительности. Павел Астахов в соответствующий момент находится в МИДе вместе с президентом на мероприятии», – заявил он «Газете.ру».

Напомним, Павел АСТАХОВ занимает пост уполномоченного по правам ребенка в 2009 году.

Несколько раз его фамилия фигурировала в громких скандалах. Когда в июне 2016 года на Сямозере при шторме погибли 14 детей, он спросил у выживших подростков: «Ну что, как поплавали?». В связи с этим на сайте Change.org создали петицию с требованием отправить АСТАХОВА в отставку, она собрала более 150 тысяч подписей.

До этого, в прошлом году, комментируя свадьбу начальника чеченского РОВД и 17-летней девушки, АСТАХОВ говорил: «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50». Позднее он извинялся за слова про «сморщенных» женщинах. 

//Наши партнеры