Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые нашли способ избавляться от воспоминаний

30-06-2016 18:24 [ «АН-Крым» ]

Ученые нашли способ избавляться от воспоминаний

Группа специалистов из Бельгии и Германии смогли стереть ассоциативные воспоминания у мышей, подавив активность одного гена в головном мозге.

Память обычно нарушается из-за расстройств, несчастных случаев или серьезных стрессов.

Однако ученые продемонстрировали, что некоторые воспоминания могут быть удалены, если подавить активность одного конкретного гена.

Нейробиологи провели эксперименты с генетически модифицированными мышами, у которых был изменен ген нейропластин таким образом, что его можно было выключить в определенный момент времени.

Данный ген очень важен для работы мозга. Например, если в человеке нейропластин по каким-либо причинам снижает свою активность, то это может привести к снижению интеллектуальных способностей и шизофрении.

В эксперименте ученые обучили мышей перемещаться из одного конца клетки в другую при включенном световом сигнале. Животные запомнили, что когда горит свет, то у противоположной стенки будет появляться корм. Это называется ассоциативным обучением.

Когда специалистам удалось научить мышей успешно выполнять тест, биологи отключили нейропластин, и животные больше не смогли решать данную задачу быстро и правильно.

По словам исследователей, очень удивительно то, что выключение одного гена достаточно, чтобы удалить воспоминания, сформированные до этого. В следующих экспериментах специалисты планируют выяснить, играет ли нейропластин роль в формировании других видов памяти.

//Наши партнеры