Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бегуны посоревнуются в гонке Crimea X Run

01-07-2016 15:26 [ «АН-Крым» ]

Бегуны посоревнуются в гонке Crimea X Run

В октябре этого года во второй раз пройдет Международная многодневная гонка Crimea X Run. Горный марафон будет длиться четыре дня – с 5 по 8 октября.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил директор гонки Иван ПЕТРОВ.

По его словам, участникам соревнований придется преодолеть путь от Балаклавы до Гурзуфа, путь будет пролегать через Форос, Симеиз и Ялту.

«Это четырехдневный горный марафон и каждый день участники прибывают где-то от 25 до 50 километров, соответственно (в прошлом году) мы выбрали стартом Балаклаву и финишем – Гурзуф. Самый сложный день был четвертый, в этом году это будет первый день. В этом году участники бегут в обратную сторону – из Гурзуфа в Балаклаву», – рассказал ПЕТРОВ.

Директор гонки отметил, что на сегодняшний день зарегистрировалось около 140 спортсменов, а в прошлом было всего 90 зарегистрировавшихся.

Также ПЕТРОВ рассказал о форматах участия в Crimea X Run в этом году. Так, первый формат предполагает участие спортсменов в гонке все четыре дня.

«Каждый человек, который зарегистрировался и физически подготовлен, пробежит за эти четыре дня примерно 160 километров и наберет примерно по высоте 7,5 тысяч метров. По сути можно сказать, что участники забегут 8-9 раз на Ай-Петри за это время. Самый тяжелый день будет четвертый день. Он будет примерно 54 километра. Четвертый день будет самый сложный, при этом он будет одним из самых красивых», – рассказал он.

Также в этом году вводятся дополнительные однодневные дистанции: забег, в котором маршрут участников будет совпадать с четвертым днем гонки (Ultra Trail) и сокращенный маршрут для новичков (Trail). Дистанция этого маршрута составит примерно 25-28 километров со стартом от Байдарских ворот и финишем на набережной в Балаклаве.

Еще одна категория – командный зачет. Одна команда должна состоять из 2-4 участников. При этом каждый спортсмен должен пробежать хотя бы один день, чтобы команда осталась в зачете.

//Наши партнеры