Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аварийную скалу под Ласточкиным гнездом подпиливают для аттракциона

16-07-2016 14:28 [ «АН-Крым» ]

Аварийную скалу под Ласточкиным гнездом подпиливают для аттракциона

Дворец расположен в стометровой охранной прибрежной зоне, сегодня он оказался под возможной угрозой разрушения. Культурный объект несколько лет назад даже застраховали на случай обрушения почти на 1 миллион гривен. 

Однако, несмотря на аварийный статус, здесь активно развернулись работы по установке аттракциона – тарзанки. Он готовится связать тросом аварийную скалу и противоположный край мыса на алупкинском шоссе, передает «Крымская газета».

«Инженеры-геофизики категорически запрещают любые работы вокруг дворца. Действительно, замок страховали на миллион гривен, и в списке страховых случаев пунктов десять было, обрушение в том числе. Сейчас замок не застрахован и все ограничения по посещению дворца туристами остались те же», – отметил директор ГБУ РК «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Юрий ЩУР.

Строители продолжают долбить скалу, срывать плодородный слой земли и бетонировать подпорные площадки.

«И хотя пока никаких последствий для дворца нет, трещин нет… я написал соответствующее письмо на имя главы администрации Ялты, на министра культуры по поводу этих работ и по поводу исследований инженеров‑геофизиков», – заявил ЩУР.

//Наши партнеры