Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Рио спортивным журналистам придется работать на кладбище

21-07-2016 17:57 [ «АН-Крым» ]

В Рио спортивным журналистам придется работать на кладбище

Журналистам, которые будут освещать события на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, придется работать на месте древнего захоронения чернокожих невольников.

Потомки рабов, считающие эту землю священной, обвинили подрядчиков в разрушении исторических памятников и неуважении к памяти их предков.

Недалеко от места строительства, возле церкви Сан-Гонсалу в 2000 году археологи обнаружили массовое захоронение чернокожих рабов. Профессор истории Папского католического университета Рио-де-Жанейро Роджерио РИБЕЙРО заявил, что журналистам фактически придется спать на могилах невольников. Вину за это он возлагает на застройщика, который не удосужился провести археологическую экспертизу местности.

Потомки захороненных там людей заявили, что компания-застройщик Cyrella уничтожила исторические памятники – здание бывшего сахарного завода и дом плантатора.

«Одним воскресным утром здесь появились люди с бензопилами и уничтожили все, в том числе вековые деревья. Я относился к этому месту как к святыне, потому что здесь похоронены мои предки», – жалуется глава местного поселения.

//Наши партнеры