Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Российская группировка войск в Сирии получила нового командующего

22-07-2016 10:14 [ «АН-Крым» ]

Российская группировка войск в Сирии получила нового командующего

Руководить группировкой российских войск на территории Сирии теперь будет первый заместитель командующего Южным военным округом (ЮВО) генерал-лейтенант Александр ЖУРАВЛЕВ.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», предыдущему командующему войсками в Сирии, генерал-полковнику Александру ДВОРНИКОВУ, в начале июля 2016 года было предложено возглавить Южный военный округ.

ЖУРАВЛЕВ, оставаясь на должности в округе, с сентября прошлого года был начальником штаба сирийской группировки, а после откомандирования ДВОРНИКОВА в ЮВО исполнял обязанности командующего.

Известно, что Александр ЖУРАВЛЕВ родился в 1965 году. С середины 1990-х годов служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от начальника штаба танкового полка до командира мотострелковой дивизии. В 2008-2010 годах был начальником штаба 58-й армии (на Северном Кавказе), с 2010 года командовал 2-й гвардейской армией (штаб в Самаре). В 2015-м году стал первым заместителем командующего войсками Центрального военного округа, затем переведен в ЮВО.

Собственные источники «Коммерсанта» утверждают, что за сирийскую операцию ЖУРАВЛЕВУ закрытым указом президента присвоено звание Героя России.

//Наши партнеры