Аргументы Недели Крым

//Спорт 13+

Отстранение крымчанки Ребрик от Олимпиады не заставило ее пожалеть о русском паспорте

22-07-2016 10:48 [ «АН-Крым» ]

Отстранение крымчанки Ребрик от Олимпиады не заставило ее пожалеть о русском паспорте

Российская копьеметательница Вера РЕБРИК заявила, что не пожалела о получении российского гражданства, даже несмотря на отстранение от Олимпиады.

Ранее CAS оставил в силе решение ИААФ об отстранении легкоатлетов из России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«У меня все хорошо – случившееся в последние месяцы не заставит меня пожалеть, что в 2014 году в числе многих крымских спортсменов я приняла российское гражданство. Хотя ситуация забавная: ИААФ допустила Дарью КЛИШИНУ, мотивируя это тем, что она еще до допинговых скандалов начала тренироваться в США и не имела отношения к нашей системе. Я в своем заявлении в ИААФ тоже указывала на то, что до весны 2014 года тренировалась в Ялте, на территории Крыма, который на тот момент формально не имел отношения к России», – приводят «Известия» слова РЕБРИК.

Она отметила, что Крым не мог так быстро интегрироваться в систему спорта России, чтобы считаться ее составной частью в допинговых скандалах, ведь первый допинговый скандал случился меньше чем через полгода после присоединения полуострова к РФ.

«А еще через год мы, как и остальные российские спортсмены, уже контролировались британским антидопинговым агентством. Но мои аргументы ИААФ проигнорировала. И вообще не ответила на них, отделавшись обобщенными доводами, идентичными тому, что были присланы остальным легкоатлетам. Это говорит о том, что IAAF вообще не читала наши заявления, а сразу сказала нам категоричное «нет», – добавила спортсменка.

//Наши партнеры