Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эрдоган не исключил новую попытку госпереворота в Турции

22-07-2016 12:31 [ «АН-Крым» ]

Эрдоган не исключил новую попытку госпереворота в Турции

Президент Турции Тайип ЭРДОГАН заявил, что не исключает возможности нового переворота в стране.

Он также подчеркнул, что теперь руководство страны будет лучше к этому подготовлено.

Турецкий лидер признал, что в работе разведки наблюдались серьезные недостатки.

Наряду с этим ЭРДОГАН сообщил, что режим чрезвычайного положения будет продлен на три месяца. Президент пообещал, что в вооруженных силах будут проведены реформы, и ключевые посты займут новые люди.

Ранее турецкие власти ввели режим ЧП, приостановив действие Европейской декларации прав человека.

В свою очередь, глава дипломатии ЕС Федерика МОГЕРИНИ и член Европейской комиссии по вопросам политики добрососедства и расширения Йоханнес ХАН призвали Турцию уважать права и свободы граждан своей страны. В частности, они заявили, что меры, принятые в области образования, судебной системы и СМИ, неприемлемы.

Как стало известно, после попытки путча с работы были уволены более 53 тысяч человек. Из них 9 тысяч человек – сотрудники МВД, 21 тысяча – работники сферы образования, 6 тысяч военных, 3 тысячи судей и прокуроров, а также 1,5 тысячи деканов университетов. Кроме того, более 6 тысяч человек были арестованы, из них более 100 – генералы и адмиралы.

Тайип ЭРДОГАН также сообщил, что в результате попытки переворота погибли 246 человек, еще более 2 тысяч получили ранения. Более 10 тысяч участников мятежа были задержаны.

 

//Наши партнеры