Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дуров предлагает освободить Крым от авторских прав. Власти не против

22-07-2016 17:34 [ «АН-Крым» ]

Дуров предлагает освободить Крым от авторских прав. Власти не против

Основатель социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел ДУРОВ предложил создать в России «информационный офшор», в котором не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний.

«Эта мера была бы более актуальной для XXI века, чем контрсанкции и военные учения. Для снижения рисков информационный офшор может быть локализован в Крыму – территории, которая, с точки зрения западного мира и так находится вне закона», – написал он на своей странице в соцсети.

Позже он отредактировал запись и оставил в ней только одно предложение: «И к более насущному вопросу: что придет на замену «KickassTorrents»?». Дуров опубликовал этот пост в ответ на новость о задержании создателя самого популярного в мире торрент-трекера «Kickass Torrents» Артема ВАУЛИНА.

Власти Крыма поддержали предложение ДУРОВА и готовы подготовить реальный проект создания в республике зоны, свободной от авторских прав и патентов.

«В Крыму уже третий год действует свободная экономическая зона. Если у господина ДУРОВА есть какие-то предложения, связанные с тем, чтобы немножечко изменить статус этой зоны, может быть, добавить или расширить какие-то требования, в частности, к компаниям, которые работают в ИТ-сфере, мы с удовольствием такие предложения примем и рассмотрим», – заявил вице-премьер республики Дмитрий ПОЛОНСКИЙ, отметив, что пока это всего лишь идея.

//Наши партнеры