Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На присоединение Крыма пожаловался севастополец

22-07-2016 18:31 [ «АН-Крым» ]

На присоединение Крыма пожаловался севастополец

Гражданин по фамилии ОЛЕНЕВ подал жалобу в Конституционный суд России из-за того, что не может получить гражданство.

Такую уточненную информацию предоставили РИА Новости в пресс-службе суда.

Отмечается, что ФМС отказывает ОЛЕНЕВУ в российском паспорте, поскольку на момент присоединения Крыма к РФ у жителя региона не было постоянной регистрации, хотя живет он в Севастополе с марта 2012 года. При этом суды общей юрисдикции признали действия чиновников законными, в связи с чем мужчина обратился с жалобой в Конституционный суд.

«Фактически после вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации я по независящим от меня причинам стал апатридом (лицом без гражданства), лишенным источника средств существования, что в соответствии с нормами международного права и российского законодательства является недопустимым», — говорится в заявлении Оленева, которое цитирует ТАСС.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», КС принял к рассмотрению жалобу ОЛЕНЕВА на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 4 закона «О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города Севастополя».

Данное положение оговаривает, что с того момента, как полуостров стал частью России, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на его территории, признаются гражданами РФ. Это не касается лиц, которые в течение месяца отказались получать российский паспорт.

//Наши партнеры