Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Адвокат: Суд отказался освободить «Бахчисарайскую четверку»

23-07-2016 14:27 [ «АН-Крым» ]

Адвокат: Суд отказался освободить «Бахчисарайскую четверку»

Верховный суд Крыма отказался отпустить так называемую «Бахчисарайскую четверку» крымских татар, которых обвиняют в терроризме.

«Суд не принял доводов защиты (как всегда) и оставил всех в следственном изоляторе», – написал на свой странице Facebook адвокат Эмиль КУРБЕДИНОВ.

По его словам, судебное заседание проходило в режиме видеоконференции. КУРБЕДИНОВ также отметил, что пытался выяснить, кто ходатайствовал о проведении видеоконференции с обвиняемыми, но судья не дала ему выступить.

«Проведение видеоконференц-связи с участием обвиняемых может проводиться в исключительных случаях, если есть заявление прокурора или другой стороны. Судья жестко игнорировала все мои доводы по этому поводу, не приняла мое ходатайство и моих коллег», – отмечает адвокат.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», 12 мая в Бахчисарае силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври АБСЕИТОВ, Ремзи МЕМЕТОВ, Рустем АБЕЛЬТАРОВ и Энвер МАМУТОВ. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

//Наши партнеры