Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

В Перми арестован севастопольский чиновник

24-07-2016 18:27 [ «АН-Крым» ]

В Перми арестован севастопольский чиновник

Ленинский суд Перми удовлетворил ходатайство следователя УФСБ по Пермскому краю об аресте начальника управления по делам молодежи и спорта администрации Севастополя, бывшего заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Пермского края Руслана САДЧЕНКО.

Как передает «КоммерсантЪ», чиновник будет содержаться в СИЗО №1 до 22 сентября.

Ранее господин САДЧЕНКО был задержан оперативниками службы экономической безопасности УФСБ в аэропорту Большое Савино, куда он прилетел из Крыма. Его доставили в УФСБ, где следователь допросил его в качестве подозреваемого по уголовному делу, связанному с хищением бюджетных средств, выделенных на реконструкцию стадиона «Динамо», после чего вынес постановление о задержании экс-замминистра.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств было возбуждено в мае 2016 года. Как считают следователи, в ходе реконструкции стадиона «Динамо», которая проводилась 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России» и государственной региональной программы «Развитие объектов спортивной инфраструктуры на территории Пермского края», по фиктивным договорам было похищено 12,8 миллиона рублей. Поскольку часть средств (8,7 миллиона) выделялась в рамках ФЦП, контроль за их расходованием вела, в том числе, и ФСБ. После того, как были вскрыты факты хищения, под подозрение попали руководители подрядной организации ООО «Технологии и строительство», один из которых, по данным издания, решил заключить сделку со следствием и дал показания против Руслана САДЧЕНКО. Теперь следователи намерены допросить в качестве свидетеля и главу краевого Минспорта Павла ЛЯХА.

Реконструкция стадиона «Динамо» в Перми проводилась с сентября по декабрь 2015 года. Сумма выделенных средства составила 46,8 миллиона рублей.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, господин САДЧЕНКО курировал в Прикамье реализацию ряда проектов, финансируемых из федерального бюджета, общая сумма которых превышает 1,5 миллиарда рублей. Правоохранительные органы сегодня проверяют обоснованность контрактов по нескольким из таких проектов, в частности — по строительству футбольного манежа.

Господин САДЧЕНКО в феврале этого года перевелся на работу в Крым, где возглавил управление по делам молодежи и спорта администрации Севастополя.

 


 

//Наши партнеры