Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Херсонесе готовы принять делегацию ЮНЕСКО в любой момент

25-07-2016 10:41 [ «АН-Крым» ]

В Херсонесе готовы принять делегацию ЮНЕСКО в любой момент

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» готов принять делегацию ЮНЕСКО в любой момет. Пока не ясна точная дата приезда миссии.

Работников музея заповедника огорчает слишком политизированная позиция этой международой органицазии по отношению к музею. Они надеются на то, что недавняя встреча в Стамбуле поможет изменить позицию ЮНЕСКО.

«Для меня совершено понятно: Херсонес мировой памятник. Поэтому сегодня надо просто спокойно работать и понимать, что защита Херсонеса – реставрация, консервация памятников, выпуск литературы об этом памятнике, показ его людям – это забота государства. А осознание того, что Херсонес признан всемирной организацией, добавляет престижности. Решение, принятое в Стамбуле, что не важно, какая из стран предоставит документы в ЮНЕСКО, – большой шаг», – прокомментировала корреспонденту «Аргументов недели – Крым» директор музея-заповедника Светлана МЕЛЬНИКОВА.

Напомним, что на недавней встрече в Стамбуле ЮНЕСКО приняли  резолюцию, согласно которой в музей-заповедник «Херсонес Таврический» планируют направить миссию. 

«Научые сотрудники нескольо раз приглашали предствителей международной организации пороверить сохранность памятника, но ответа на приглашения е поступало», – продолжила МЕЛЬНИКОВА.

//Наши партнеры