Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Хакасии заключенные устроили бунт в колонии

25-07-2016 13:49 [ «АН-Крым» ]

Вчера вечером в исправительной колонии №35 в городе Абакан (республика Хакасия) произошел бунт заключенных.

Сообщается, что в нем участвовали более 240 человек. В ходе переговоров, которые продолжались около шести часов, осужденным были предложены различные варианты разрешения ситуации, гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов. Однако они наотрез отказались от всех предложений, требуя существенное ослабление режима содержания, что является противозаконным.

После неудачных попыток договориться было принято решение о проведении силовой операции. Сегодня утром преступники были задержаны и изолированы. Пострадавших нет.

В результате бунта был разрушен один корпус колонии, а на прилегающую к нему территорию осужденные выбрасывали тумбочки и прочие предметы. Они устроили погром в кабинетах, камерах, жилых помещениях. Рушили все, что там находилось: ломали мебель, выламывали двери и переворачивали кровати.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «организация и участие в массовых беспорядках».

Как позже выяснилось, заключенные требовали, чтобы им разрешали разговаривать по телефону, курить, где захотят, а не в отведенных для этого местах.

Правоохранители также назвали имена предполаагемых организаторов бунта. Ими были Фархад НИЯЗОВ, Арсен АБРАМЯН, Юрий ТЫМТЫШЕВ. У них отбывание срока заканчивалось в 2018-19 годах. Теперь же по делу об организации массовых беспорядков им грозит от 8 до 15 лет.

Ущерб от беспорядков в УФСИН уже оценили в 1,5 миллиона рублей.

//Наши партнеры