Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Турции выдали ордеры на арест 42 журналистов

25-07-2016 14:56 [ «АН-Крым» ]

В Турции выдали ордеры на арест 42 журналистов

Прокуратура Турции подготовила ордеры на арест 42 журналистов, которых подозревают в причастности к попытке совершения госпереворота.

Сообщается, что все они входят в число сторонников так называемой «параллельной структуры», преследующей цель подорвать конституционный строй и сместить действующее руководство страны. Анкара заявляет, что эта группа напрямую связана с исламским оппозиционером Фетхуллахом ГЮЛЕНОМ, проживающим в США.

За инкриминируемые преступления журналистов могут ждать тюремные заключения –   от десяти лет до нескольких пожизненных сроков.

Напомним, попытка свержения турецкой власти произошла вечером 15 июля. Группа военных  вывела на улицы Анкары и Стамбула военную технику и атаковала ключевые военные объекты. Однако путч был подавлен, так как большинство силовиков остались верны правительству страны.

Позже власти обвинили в организации госпереворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха ГЮЛЕНА, живущего в США, и потребовали его экстрадиции.

По последним данным при попытке госпереворота погибли 246 человек, еще более 2 тысяч получили ранения. Более 10 тысяч участников мятежа были задержаны.

После этого турецкие власти ввели режим ЧП, приостановив действие Европейской декларации прав человека.

В свою очередь, глава дипломатии ЕС Федерика МОГЕРИНИ и член Европейской комиссии по вопросам политики добрососедства и расширения Йоханнес ХАН призвали Турцию уважать права и свободы граждан своей страны. В частности, они заявили, что меры, принятые в области образования, судебной системы и СМИ, неприемлемы.

Как стало известно, после попытки путча с работы были уволены более 53 тысяч человек. Из них 9 тысяч человек – сотрудники МВД, 21 тысяча – работники сферы образования, 6 тысяч военных, 3 тысячи судей и прокуроров, а также 1,5 тысячи деканов университетов. 

//Наши партнеры