Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Эксперты смоделировали человека, способного выжить в любом ДТП

25-07-2016 18:12 [ «АН-Крым» ]

Эксперты смоделировали человека, способного выжить в любом ДТП

Группа австралийских специалистов попыталась представить, как выглядел бы человек, вынужденный в аварии рассчитывать не на современные системы безопасности, а исключительно на возможности собственного тела.

Он, впрочем, получил биологические аналоги некоторых автомобильных компонентов.

Манекен по имени Грэм создан художником Патрицией ПИЧЧИНИНИ, ведущим австралийским хирургом-травматологом Кристианом КЭНФИЛДОМ, а также  специалистом по дорожной безопасности Дэвидом ЛОГАНОМ.

«Это правда, что автомобили эволюционируют куда быстрее нас самих. Наши тела сейчас просто не имеют оборудования, необходимого, чтобы справиться с силами, которые воздействуют на нас в обычной аварии», – заявил ЛОГАН.

Эксперты шутят, что если бы человек выглядел, как Грэм, он определенно не взял бы ни одного приза на конкурсе красоты, зато он способен выжить в большинстве ДТП, которые для обычного человека стали бы смертельными.

Грэм получил огромный череп, головной мозг от стенок которого отделяет спинномозговая жидкость – она способна демпфировать удары. Усиленная грудная клетка с биологическим аналогами подушек безопасности продолжается вплоть до черепа, ибо шеи Грэм лишен. Зато он снабжен более толстой и грубой кожей, защищающей от ссадин, также сильными ступнями и суставами с увеличенной подвижностью – предполагается, что в случае необходимости такой человек сможет просто отпрыгнуть от надвигающегося автомобиля.

Как отмечается, манекен создан для того, чтобы продемонстрировать, насколько на самом деле хрупко человеческое тело, и привлечь внимание к проблемам смертности на дорогах.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/0r9u7Rn-nm0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

//Наши партнеры