Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Севастопольцы собирают подписи за отставку Меняйло

26-07-2016 10:27 [ «АН-Крым» ]

Севастопольцы собирают подписи за отставку Меняйло

В Севастополе уже собрано более пяти тысяч подписей под обращением к президенту России. Владимира ПУТИНА просят отправить в отставку губернатора города Сергея МЕНЯЙЛО и инициировать проведение референдума по вопросу выборов главы Севастополя.

Подписи собирает инициативная группа — сторонники экс-спикера заксобрания Алексея ЧАЛОГО.

Общественник Илья КИСЕЛЕВ рассказал изданию «КоммерсантЪ», что за первые три дня сбора подписей обращение к президенту РФ подписали свыше 5 тысяч севастопольцев. По его словам, пока подписи собирают в десяти палатках, но вскоре таких пунктов станет больше — с администрацией города согласовано 150 мест размещения. В обращении говорится, что Сергей МЕНЯЙЛО «не выполнил концепцию развития Севастополя», обнародованную перед выборами в заксобрание в 2014 году, и напоминается, что заксобрание весной признало неудовлетворительной работу правительства города и призвало к его роспуску. Такое положение дел подписавшиеся считают «недопустимым» в контексте «международной обстановки, связанной с воссоединением Севастополя и России».

Также президента просят предоставить севастопольцам право избирать губернатора. Организаторы сбора подписей пояснили, что речь идет о проведении референдума по вопросу выборов губернатора, который инициаторам не удается провести из-за отсутствия регионального закона о референдуме. С инициативой о проведении 18 сентября референдума о всенародных выборах губернатора выступил Алексей ЧАЛЫЙ.

Представитель инициативной группы по проведению референдума Олег НИКОЛАЕВ поддерживает сбор подписей под обращением к Владимиру ПУТИНУ. Также он объяснил необходимость отставки Сергея МЕНЯЙЛО тем, что он своими действиями доказал, что «с ним никакого развития Севастополя не будет».

Сергей МЕНЯЙЛО и его помощники на звонки издания не ответили. Депутат заксобрания от «Единой России» Татьяна САНДУЛОВА, которая голосовала против изменений в устав города, сказала, что «команда ЧАЛОГО» могла действовать по закону: принять закон о референдуме, собрать подписи за его проведение и выяснить мнение горожан по выборам губернатора. «Вместо этого они то пытаются провести изменения устава в заксобрании, то начинают сбор подписей на улице. Все это популизм и предвыборный пиар Олега НИКОЛАЕВА, сторонника Алексея ЧАЛОГО, который собирается в Госдуму от новой партии либерального толка»,— сказала САНДУЛОВА.

Как отмечает издание, переход к выборам губернатора был одним из обещаний единороссов на выборах в заксобрание. Список партии власти возглавлял Алексей ЧАЛЫЙ. Шедший вторым Сергей МЕНЯЙЛО эту инициативу поддерживал, но после выборов позицию изменил.



 


 

//Наши партнеры