Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Украине заявили о российских буровых платформах в своей экономической зоне

26-07-2016 10:46 [ «АН-Крым» ]

В Украине заявили о российских буровых платформах в своей экономической зоне

Госпогранслужба Украины сообщила об обнаружении буровых платформ и судов обеспечения под флагом России в морской экономической зоне Украины в Черном море.

«Во время осуществления воздушного мониторинга надводной обстановки пограничным самолетом зафиксировано и подтверждено местонахождение в Одесском и Голицынском газовых месторождениях самоподъемных буровых платформ, стационарных платформ и судов обеспечения под флагом России», – говорится в сообщении ведомства.

По мнению представителей Госпогранслужбы, присутствие этих судов в районе месторождений «может свидетельствовать о продолжении незаконной разведки и разработки природных ресурсов, а также эксплуатации установок и сооружений в промышленных целях без разрешения компетентных органов Украины».

Сообщается, что пограничники уже проинформировали соответствующие органы власти о выявленных фактах.

В декабре прошлого года пресс-служба компании «Черноморнефтегаз» заявила, что в связи со «сложной международной обстановкой» была проведена операция по перестановке двух современных буровых установок В-312 и В-319 с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря, в 150 километрах от берега Крыма) в российские территориальные воды. 

«Черноморнефтегаз» до присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года входил в состав «Нафтогаза Украины» и являлся частью ТЭК Украины. Затем «Черноморнефтегаз» был национализирован властями полуострова. Предприятие эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова.

//Наши партнеры