Аргументы Недели Крым

//Криминал 13+

Крымчанин Максим Филатов получил 6 лет за попытку теракта

26-07-2016 16:43 [ «АН-Крым» ]

Суд приговорил 21-летнего Максима ФИЛАТОВА к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за подготовку теракта у здания прокуратуры Крыма и поджоге мечети «Чукурча» в Симферополе.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по республике и Севастополю, суд установил, что ФИЛАТОВ летом 2014 года по указанию батальона «Азов» изготовил самодельное взрывное устройство фугасно-осколочного типа и заложил его на стоянке у здания прокуратуры РК. Весь процесс он фиксировал на камеру мобильного телефона, чтобы впоследствии продемонстрировать заказчику. За это ФИЛАТОВ получил 2 тысячи долларов. Активизировать взрывное устройство, по информации ФСБ, злоумышленник планировал в период с 18 по 19 августа 2014 года. Его обнаружила охрана прокуратуры.

По информации пресс-службы прокуратуры республики, установлено, что в апреле 2014 года ФИЛАТОВ также поджег здание мечети «Чукурча» в Симферополе «целях дестабилизации межнациональных отношений».

Напомним, Максима ФИЛАТОВА задержали весной 2015 года. В сентябре он признал свою вину и выдал сообщников. Процесс в отношении ФИЛАТОВА проходил в Северокавказском Окружном военном суде в Ростове-на-Дону под грифом «секретно».

ФОТО: пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю

//Наши партнеры