Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Французы собрали деньги на новый мотоцикл для героя из Ниццы

26-07-2016 17:18 [ «АН-Крым» ]

Французы собрали деньги на новый мотоцикл для героя из Ниццы

Во Франции ведется сбор денег на новый скутер для Франка – человека, который героически пытался остановить террориста во время атаки в Ницце.

Акцию «Скутер для героя» организовали два жителя департамента Манш. Они пояснили, что, во-первых, хотят отблагодарить героя, во-вторых, восстановить справедливость, так как понимают, что страхового возмещения за потерянное транспортное средство мотоциклист не получит: он фактически сам отправил скутер под колеса грузовика, а это не страховой случай.

Изначально планировалось собрать 9 тысяч евро, но сумма пожертвований уже достигла 21 тысячи и продолжает расти. Оставшиеся после покупки мотоцикла средства, решено направить в медицинские учреждения Ниццы и спасательным службам.

Франк работает в таможенной службе аэропорта Ниццы. 14 июля он вместе с женой отправился на Английскую набережную, чтобы полюбоваться праздничным фейерверком в честь Дня взятия Бастилии. Увидев грузовик, который двигался прямо в толпу людей, мужчина вскочил на скутер и попытался остановить водителя-убийцу, но ни отправленный под колеса байк, ни несколько ударов по лицу, нанесенных террористу через открытое окно кабины, не помогли. Террорист пытался выстрелить во Франка, но оружие дало осечку.

За проявленный героизм Франку вручили медаль от властей Ниццы. Общественность требует представить его к главной национальной награде – ордену Почетного легиона.

Напомним, теракт в Ницце был совершен выходцем из Туниса Мохамедом Лахуайедж Бухлелем. Он въехал на грузовике в толпу и начал давить пешеходов. Жертвами стали 84 человека. Исполнитель теракта был застрелен полицейскими, позже стражи порядка задержали пятерых его предполагаемых соучастников.

//Наши партнеры