Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поклонская хочет взять под охрану Лебединое озеро под Евпаторией

27-07-2016 09:12 [ «АН-Крым» ]

Поклонская хочет взять под охрану Лебединое озеро под Евпаторией

Прокурор Крыма Наталья ПОКЛОНСКАЯ инициирует создание природного заказника регионального значения рядом с Евпаторией. В особо охраняемую территорию должно войти озеро Садык-Сиваш, где водится большое количество лебедей.

Письмо с такой инициативой прокурор направила в Министерство экологии и природных ресурсов республики.

«Еще в 2011 году под Евпаторией был создан Ландшафтный заказник местного значения «Сасыкский». В 2015 году Советом министров Республики Крым ему был присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Однако в состав заказника тогда не вошла центральная водная гладь озера, дамба, разделяющая озеро на две части, юго- западная водная гладь озера и её прибрежная зона», – написала ПОКЛОНСКАЯ в своем блоге.

Эта часть, по словам прокурора, является излюбленным местом гнездования и зимовки птиц. Сейчас здесь постоянно находятся более ста лебедей, в том числе и Малый лебедь, занесенный в Красную Книгу России и Крыма.

В связи с тем, что вопросы включения других частей озера в границы заказника до сих пор не решены, прокуратура решила инициировать на этой территории создание новой охраняемой зоны, сообщила ПОКЛОНСКАЯ.

Она добавила, что в ближайшее время будет заказано экспертное исследование местности. Крымский научно-исследовательский институт проведет эту работу в течение 15-20 дней, после чего результаты будут представлены в Министерство экологии РК. Далее Совмин вынесет нормативно-правовые документы, которые установят охранный статус этого объекта. ПОКЛОНСКАЯ уточнила, что продолжит приводить в порядок территорию, не дожидаясь официальных решений.

//Наши партнеры