Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина не хочет платить России «по долгам Януковича»

27-07-2016 10:14 [ «АН-Крым» ]

Украина не хочет платить России «по долгам Януковича»

Украина не должна возвращать России 3 миллиарда долларов, которые были получены во время правления экс-президента страны Виктора ЯНУКОВИЧА.

«Это был политический кредит, который нас заставили взять», – пояснил в эфире телеканала «Еспресо.TV» министр финансов Украины Александр ДАНИЛЮК.

По словам министра, эти средства в то время могли пойти на различные выплаты в государстве.

«Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги», – добавил ДАНИЛЮК.

В начале мая украинский президент Петр ПОРОШЕНКО подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату задолженности перед РФ.

При этом украинские власти заявили, что принимают во внимание позицию МВФ, который настаивает на погашении долга Украины перед Россией, что является одним из условий для продолжения программы финансовой помощи стране. Киев сообщал, что погасить долг не может.

Тем не менее, Министерство финансов Украины в январе выразил готовность к переговорам с Россией по реструктуризации задолженности.

В ноябре 2015 года украинское правительство успешно завершило сделку по реструктуризации долга перед частными кредиторами. В Киеве рассчитывали, что Россия примет такие же условия (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат), но в РФ это сделать отказались.

Напомним, кредит был выдан Украине еще в декабре 2013 года. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

//Наши партнеры