Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В украинском вузе распрощались с доцентом за поездку на конференцию в Крым

27-07-2016 15:12 [ «АН-Крым» ]

В украинском вузе распрощались с доцентом за поездку на конференцию в Крым

Преподавателя Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, доцента кафедры лингвистической подготовки иностранцев Людмилу СТРЕБУЛЬ уволили за посещение научной конференции в Крыму.

Копию заявления на увольнение доцента опубликовала в Facebook министр образования Украины Лилия ГРИНЕВИЧ.

Научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» проходила в Ялте с 8 по 11 июня.

Украинские власти потребовали объяснений и от других преподавателей вузов, посетивших мероприятие. Некоторые университеты уже предоставили объяснительные, сообщила ГРИНЕВИЧ.

«Министерство образования и науки решительно настаивает на том, чтобы руководители университетов изучили правомерность действий своих сотрудников и приняли меры в отношении тех, кто продемонстрировал пренебрежение к Украине и ее территориальному устройству», – добавила она.

Также ГРИНЕВИЧ опубликовала ответы ректоров украинских вузов. В частности, ректор Национального педагогического университета имени Драгоманова ответил, что участие в конференции преподавателя Ирины ЗАЙЦЕВОЙ было ее личной инициативой, разрешения вуза она не получала.

В Запорожской облгосадминистрации сообщили, что преподаватель Запорожского национального медицинского университета, доцент кафедры языковой подготовки Владимир ХЕЙЛИК в период с 8 по 10 июня находился в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам. Разрешения на участие в конференции и печать статей он не получал.

//Наши партнеры