Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бывший премьер Турции признался, что российский Су-24 сбили по его приказу

28-07-2016 13:49 [ «АН-Крым» ]

Бывший премьер Турции признался, что российский Су-24 сбили по его приказу

Экс-премьер-министр Турции Ахмет ДАВУТОГЛУ рассказал, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года.

По его словам, данное распоряжение касалось не только одного российского самолета, а было общим для обеспечения безопасности турецкого воздушного пространства.

«В соответствии с обычаями нашей страны, премьер-министр отдает правила применения вооруженной силы в письменной форме Генштабу. Я издал такой указ 10 октября», – заявил ДАВУТОГЛУ.

Отмечается, что октябрьское распоряжение распространялось на все самолеты, пересекающие турецкую воздушную границу без разрешения, а не только сирийские. По словам экс-премьра, приказ был издан после «повторяющихся нарушений со стороны российских самолетов, проводящих операцию в Сирии».

Напомним, в конце ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир ПУТИН назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня этого года президент Турции Тайип ЭРДОГАН принес извинения за сбитый самолет.

 

//Наши партнеры