Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Люди болели раком еще 1,7 миллиона лет назад

28-07-2016 18:59 [ «АН-Крым» ]

Люди болели раком еще 1,7 миллиона лет назад

Международная группа исследователей сообщила о находке костей стопы со злокачественной опухолью возрастом в 1,7 миллиона лет.

В настоящий момент это самое древнее свидетельство существования рака, найденное палеонтологами.

Окаменелость принадлежала представителю трибы гоминини, к которой относятся ныне существующие шимпанзе, люди и их вымершие предки. Однако пока ученые не смогли точно установить, что за вид это был.

Ранее самая старейшая опухоль у гоминид была обнаружена в ребре неандертальца и датировалась 120 тысячами лет назад. По словам исследователей, их находка служит свидетельством того, что рак не является результатом исключительно современного образа жизни людей и воздействия окружающей среды.

Злокачественная опухоль, поразившая плюсневую кость, была идентифицирована как остеосаркома, агрессивный тип рака, который чаще всего поражает молодых людей.

Ученые также обнаружили доброкачественное новообразование в позвонках ребенка австралопитека (Australopithecus sediba), возраст которого также достигает около двух миллионов лет. Антропологи подчеркивают, что наличие опухоли в задней части скелета в раннем возрасте является редкостью и представляет собой самое старое свидетельство такого заболевания у гоминидов.

//Наши партнеры