Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Google вернул Крыму настоящие названия городов и сел

29-07-2016 12:59 [ «АН-Крым» ]

Google вернул Крыму настоящие названия городов и сел

Сервис Google Maps вернул прежние названия населенных пунктов Крымского полуострова, которые ранее были изменены в соответствии с украинской программой декоммунизации.

Напомним, в мае 2016 года Верховная Рада Украины приняла постановление о переименовании 75 населенных пунктов полуострова. Стоит отметить, что в документе значится, что это решение не вступает в силу до момента возвращения Крыма и Севастополя «под общую юрисдикцию Украины». Однако в Google решили поспешить и переименовали часть попавших под постановление населенных пунктов.

Вице-премьер крымского правительство Дмитрий ПОЛОНСКИЙ отреагировал на переименование крымских городов и сел на картах Google. Он сравнил это с топографическим кретинизмом.

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ считает, что решение украинской власти переименовать ряд населенных пунктов полуострова в рамках декоммунизации является «пещерной русофобией». А Google Maps он предложил переквалифицироваться и работать в жанре фэнтези.

Позже в пресс-службе Google позже сообщили, что компания работает над тем, чтобы вернуть на свою карту прежние названия населенных пунктов Крыма.

//Наши партнеры