Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым перестал быть для Москвы особым регионом, – эксперт

29-07-2016 18:36 [ «АН-Крым» ]

Крым перестал быть для Москвы особым регионом, –  эксперт

Крымский политолог Дмитрий ОМЕЛЬЧУК считает, что после ликвидации КФО Крым перестал быть особым регионом.

«Медовый месяц отношений с Крымом закончился, наступили суровые будни. Отныне Крым такой же регион России, как и другие, никаких преференций к нему не будет. Теперь все надежды, что будут больше выделять денег и особое внимание тоже ушли в прошлое», – заявил он.

Эксперт также отметил, что отношение к жителям республики останется индифферентным.

«На людях это мало отразиться, это не приведет ни к росту деловой активности ни к изменениям в ценовой политике, а вот для политической элиты Крыма это удар на понижение статуса. Я думаю, что будет произведена определенная замена в системе управления. Все останется на своих местах, но чиновников явно должны подсократить. Много у нас тут обосновалось», – сказал ОМЕЛЬЧУК.

Что касается Севастополя, здесь, по мнению политолога, ситуация немного другая, поскольку жители рады уходу Сергея МЕНЯЙЛО, однако пока с опаской относятся к новому губернатору. По его словам, определенно можно говорить об уменьшении полномочий главы республики и Севастополя.

Эксперт также считает, что крымская элита, по его мнению, потеряла возможность на прямую общаться с Москвой и будет вынуждена это делать через федеральный округ.

//Наши партнеры