Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Это норма: в Азовском море задыхается рыба

04-08-2016 12:02 [ «АН-Крым» ]

В социальных сетях появилось множество фотографий, на которых видно, как вдоль побережья Азовского моря разбросано много мертвой рыбы. Жители прибрежной зоны обеспокоены сложившейся ситуацией.

Однако крымский эколог Виктор ТАРАСЕНКО считает, что гибель рыбы в Азовском море не должна вызывать опасения. Об этом специалист, руководитель ОО «Экология и мир» заявил в комментарии «Аргументам недели – Крым».

«Действительно причиной гибели рыбы является аномально теплая вода. Это происходит из-за уменьшения содержания кислорода в воде, развивается органика на уровне микрофлоры, которая забирает кислород и бычок начинает задыхаться», – отметил он.

ТАРАСЕНКО также сообщил, что это явление не является редкостью, вся прибрежная зона сильно прогревается, что приводит к мору рыбы.

«С понижением температуры все закончится. Особых сложностей и опасений эта ситуация не должна вызывать», – сообщил эколог.

Власти и санитарные службы должны, прежде всего, мониторить ситуацию и, по мнению эксперта, ограничивать купания туристов, особенно маленьких детей, в местах массовой гибели рыбы.

Фото: соцсети

//Наши партнеры