Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Тишина закончилась: ФСБ сообщила о поимке в Крыму украинских террористов

10-08-2016 15:37 [ «АН-Крым» ]

Тишина закончилась: ФСБ сообщила о поимке в Крыму украинских террористов

ФСБ России сообщила о предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Как отмечается на сайте Федеральной службы безопасности, объектами атак «были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова».

Целью диверсий и террористических актов, по информации ФСБ, является дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска обнаружена группа диверсантов. При задержании предполагаемых террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ РФ. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Также в ФСБ утверждают, что принятыми мерами на территории Крыма ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Евгений ПАНОВ 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В ночь на 8 августа спецподразделениями Минобороны Украины были предприняты еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ РФ. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

На основании результатов оперативно-розыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

//Наши партнеры