Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Ялтинский заповедник снова стал бесплатным

15-08-2016 12:04 [ «АН-Крым» ]

Ялтинский заповедник снова стал бесплатным

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура опротестовала взимание платы с туристов за посещение природных объектов Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, установлена плата в размере от 60 до 200 рублей за посещение 23 природных достопримечательностей, среди которых зубцы Ай-Петри, пещеры Трехглазка, Ялтинская и Геофизическая, водопады Учан-Су и Серебряные струи.

При этом ограничение доступа к природным объектам не связывается с необходимостью внесения соответствующей оплаты – платность может вводиться только за предоставление услуг.

С учетом того, что деятельность, определенная как «посещение экологического объекта» не с предоставлением услуг, природоохранный прокурор внес протест на приказ «Об утверждении прейскуранта цен на платные услуги, оказываемые ГБУ РК «Ялтинский горно-лесной природный заповедник», связанные с посещением и проведением экскурсий на ООПТ».

Рассмотрение акта реагирования контролируется прокуратурой.

В июле прошлого года Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура также опротестовывала плату за посещение Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

//Наши партнеры