Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Немцев призвали запасаться водой и продовольствием

23-08-2016 15:09 [ «АН-Крым» ]

Немцев призвали запасаться водой и продовольствием

Впервые со времен холодной войны правительство Германии советует своим гражданам запасаться водой и продовольствием на случай чрезвычайного положения в стране.

Некоторые депутаты Бундестага от оппозиционных партий заявляют, что новая концепция гражданской обороны, которую в среду рассмотрит кабинет министров – ни что иное, как запугивание населения, передает «BBC Russian».

Жителям Германии рекомендуется сделать запасы продовольствия, которых хватит на 10 дней. Власти объясняют это тем, что в случае бедствия люди могут оказаться отрезанными от служб спасения. Запасов воды должно хватить хотя бы на пять дней – из расчета по два литра в день на человека.

Согласно новостному интернет-порталу Frankfurter Allgemeine (FAZ), новая концепция гражданской обороны изложена в 69-страничном документе, разработанном германским министерством внутренних дел.

В документе говорится, что «нападение на территорию Германии, подразумевающее ответные меры для защиты населения, маловероятно». При этом авторы считают, что возможность возникновения угрозы национальной безопасности в будущем исключать нельзя, поэтому необходимо разработать план гражданской обороны.

Пользователи соцсетей уже начали писать иронические комментарии под хэштегом Hamsterkaeufe, что в переводе значит «покупаем в панике».

//Наши партнеры