Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Карадагский заповедник стал федеральным

23-08-2016 15:28 [ «АН-Крым» ]

Карадагский заповедник стал федеральным

Движимое и недвижимое имущество государственного бюджетного учреждения «Карадагский природный заповедник» передано из республиканской в федеральную собственность.

Соответствующее распоряжение утверждено сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма.

«Передать безвозмездно из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность имущество, находящееся на балансе государственного бюджетного учреждения науки и охраны природы Республики Крым «Карадагский природный заповедник», а именно: недвижимое имущество, особо ценное движимое имущество, движимое имущество и транспортные средства», – указано в тексте документа.

Согласно приложениям к распоряжению, в перечне передаваемого имущества, кроме жилых и нежилых помещений, объектов инфраструктуры и автомобилей, оргтехники и мебели, также значатся два дельфина – черноморские афалины Яша и Яна общей стоимостью чуть менее 2 миллионов руб.

Напомним, что вокруг заповедника ранее возникло множество спорных ситуаций. Штат Карадагской научной станции перешел в подчинение ФАНО (Федеральное агентство научных организаций), лаборатории и имущество тоже переданы федералам. Территория же заповедника до сегодняшнего дня находилась в ведении республики.

В связи с этим возникало множество коллизий. Например, ученые не могли организовать надлежащую охрану заповедника, так как госохрана подчинялась им, а территория, которую надо охранять, была подконтрольна властям республики.

Также из-за бюрократических проволочек остановилось развитие Карадагской научной станции. Ученые не могли освоить выделенные федеральные средства, а заниматься исследованиями за свои деньги не имели возможности.

//Наши партнеры