Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенов сомневается в необходимости второго аэропорта в Крыму

23-08-2016 18:12 [ «АН-Крым» ]

Аксенов сомневается в необходимости второго аэропорта в Крыму

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ выразил сомнение в необходимости строительства второго на полуострове аэропорта на базе военного аэродрома Бельбек в районе Севастополя.

«С большим сомнением отношусь к проекту строительства аэропорта в Бельбеке. Мы уже изучали этот проект, инвестор, который реализует проект строительства международного аэропорта в Симферополе, оценивал в том числе возможности и перспективы аналогичного комплекса там (в Севастополе). Все пришли к мнению, включая Минтранс РФ, наше министерство (транспорта Крыма), что целесообразности строительства отдельного комплекса там нет», – передает слова АКСЕНОВА ТАСС.

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году власти страны заговорили о возможность запуска чартерных и регулярных рейсов через аэродром Бельбек.

По данным главы региона, уже принято решение, чтобы «деньги, которые были заложены на строительство инфраструктуры к аэропорту Бельбек, перебросить в уставной фонд аэропорта Симферополь».

«На сегодняшний день планов по реализации (с участием бюджетных средств) там каких-то проектов нет», – заверил АКСЕНОВ.

В то же время, он считает, что частный инвестор в принципе способен организовать работу гражданского аэропорта на базе аэродрома Бельбек.

«Если найдется частный инвестор, который возьмет на себя всю ответственность, такой процесс организует и сможет эффективно работать, пожалуйста. Аэропорт Симферополь не пострадает, пассажиропоток не уменьшится», – сказал глава Крыма.

//Наши партнеры