Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму «похоронили» почти полтонны польских груш

25-08-2016 12:59 [ «АН-Крым» ]

В Крыму «похоронили» почти полтонны польских груш

Сотрудники Россельхознадзора по Крыму и Севастополю обнаружили 470 килограммов груш польского происхождения.

Запрещенный к ввозу товар выявили во время планового осмотра и обследования мест хранения подкарантинной продукции на рынке «Привоз» в Симферополе.

Европейское происхождение груш было установлено по нанесенной на этикетку маркировке. Собственником фруктов является индивидуальный предприниматель. Запрещенную продукцию изъяли из оборота и уничтожили на Симферопольском полигоне ТБО методом захоронения.

Как известно, в прошлом году в России вступил в силу указ об уничтожении продуктов питания, запрещенных к ввозу в страну. Наиболее распространенный способ уничтожения продукции – путем сжигания или захоронения в специальных местах. В России до сих пор ведется полемика о необходимости избавления от «санкционки» именно таким образом: если с точки зрения закона уничтожение запрещенной продукции не вызывает нареканий, то с нравственной – вопросы остаются. Некоторые специалисты предлагают вместо утилизации изымать и реализовать годные к употреблению продукты среди нуждающихся: отдавать в детские дома, раздавать беженцам и так далее. При этом в Россельхознадзоре отмечают, что не существует механизма передачи санкционной продукции в социальные учреждения.

//Наши партнеры