Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Защита Джемилева-младшего добивается досрочного освобождения

25-08-2016 15:47 [ «АН-Крым» ]

Защита Джемилева-младшего добивается досрочного освобождения

Защита Хайсера ДЖЕМИЛЕВА 26 августа повторно подаст ходатайство об условно-досрочном освобождении сына депутата Верховной рады Украины Мустафы ДЖЕМИЛЕВА.

Об этом сообщил адвокат Николай ПОЛОЗОВ, передает «РИА Новости».

«Завтра мы будем подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении, накануне нам пришел ответ из Главного управления по вопросам миграции МВД России, где было сказано, что статус гражданства Хайсера ДЖЕМИЛЕВА определен, он не является гражданином России, является гражданином Украины. Это мы тоже будем использовать в нашем ходатайстве, поскольку раньше мы не могли обжаловать те взыскания, которые на него накладывались, из-за неопределенного статуса гражданства», — пояснил ПОЛОЗОВ.

По словам адвоката, рассмотрение ходатайства, скорее всего, состоится в сентябре.

Ранее присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе своего дома из ружья нечаянно застрелил друга семьи Февзи ЭДЕМОВА. Краснодарский краевой суд приговорил ДЖЕМИЛЕВА-младшего к 5 годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности. Впоследствии Верховный суд России снизил наказание до трех с половиной лет, поскольку по статье «причинение смерти по неосторожности» истек срок давности.

//Наши партнеры