Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

США обеспокоили внезапные учения российской армии

26-08-2016 08:49 [ «АН-Крым» ]

США обеспокоили внезапные учения российской армии

США озабочены внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России и надеются на исполнение Москвой своих обязательств перед соседями в сфере контроля над вооружениями.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Пентагона Мишель БАЛДАНСА.

«Мы остаемся глубоко озабоченными усилением насилия на востоке Украины и близостью этих [российских вооруженных] сил к Украине, принимая во внимание прямую вовлеченность России в конфликт на Донбассе», — заявила БАЛДАНСА, отметив, что США отслеживают ситуацию.

Официальный представитель Пентагона обвинила Москву в том, что та ранее якобы использовала учения для сокрытия «развертывания вооружений на Украине», и напомнила, что Вашингтон неоднократно призывал Россию «предпринять шаги по сокращению напряженности в этом регионе» через реализацию минских соглашений.

БАЛДАНСА выразила надежду на то, что Москва будет придерживаться соглашений по контролю над вооружениями и мерам доверия с тем, чтобы «обеспечить соседям соответствующие гарантии и прозрачность в том, что касается размера и характера этой деятельности».

25 августа в 07:00 мск началась масштабная проверка боеготовности войск Южного, Западного и Центрального военных округов с привлечением сил Северного флота, ВДВ, а также авиации ВКС. ешательстве в вооруженное противостояние, Москва со своей стороны отрицает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

//Наши партнеры