Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ученые определили самое полезное комнатное растение

26-08-2016 10:34 [ «АН-Крым» ]

Ученые определили самое полезное комнатное растение

Загрязнение воздуха не только на улице, но и в домах и в офисах серьёзно угрожает здоровью человека. Такая проблема может привести к так называемому «синдрому больного здания» (sick building syndrome).

Но учёные выяснили, что определённые комнатные растения могут помочь в борьбе с вредным воздействием летучих органических веществ (ЛОВ) – основной категории загрязняющих веществ внутри зданий.

Исследователи обнаружили, что определённые растения лучше других выделяют конкретные вредные компоненты из воздуха, тем самым очищая его. То есть можно предположить, что правильные (с научной точки зрения) комнатные растения могут сделать воздух в помещении чище и безопаснее, передают «Вести».

В частности, широко распространённое растение гусмания язычковая (Guzmania lingulata), относящаяся к семейству бромелиевых, поглощает сразу несколько типов ЛОВ и в большем количестве, чем другие исследуемые растения.

«Любые здания, будь они новыми или старыми, могут иметь высокие уровни ЛОВ в помещениях. Иногда они настолько высоки, что человек может чувствовать их», — говорит ведущий автор исследования Вавуд НИРИ из Университета Нью-Йорка в Осуиго.

«Растения из семейство бромелиевых — действительно хороший выбор для комнаты или рабочего места», — говорит НИРИ.

//Наши партнеры