Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Выборы в Крыму пройдут без наблюдателей

26-08-2016 12:06 [ «АН-Крым» ]

Выборы в Крыму пройдут без наблюдателей

Думская кампания в Крыму пройдет без участия миссий иностранных наблюдателей. Как сообщили вчера в Центризбиркоме, группа от исполкома СНГ отказалась от поездки на полуостров: категорически против работы миссии СНГ в Крыму выступила Украина. Ранее от наблюдения в Крыму отказалось Бюро по демократическим институтам (БДИПЧ).

Об отказе группы исполкома СНГ наблюдать на выборах в Госдуму в Крыму рассказал вчера член ЦИКа Василий ЛИХАЧЕВ.

«По миссии СНГ разговор показал, что представители разных стран имеют позицию на непосещение Крыма исходя из внешнеполитических установок своих государств»,— приводит его слова «Коммерсант».

Как отметил ЛИХАЧЕВ, в исполком СНГ поступило письмо с Украины, которая жестко против посещения наблюдателями Крыма. Группу от исполкома СНГ возглавляет бывший вице-премьер Белоруссии Владимир ГАРКУН. В нее входят представители Казахстана, Киргизии, Молдавии (всего около 200 наблюдателей).

Что касается миссии наблюдателей из БДИПЧ, действующей при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ее глава Ян ПЕТЕРСЕН еще 16 августа сообщил, что «не направляет наблюдателей для долгосрочного мониторинга в Крым». Тогда еще было неясно, откажется ли БДИПЧ от краткосрочного мониторинга в день голосования. Как заявил вчера господин Лихачев, глава миссии все же решил, что на полуострове не будет никаких наблюдателей БДИПЧ. 

//Наши партнеры