Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Путин озадачил крымские курорты

26-08-2016 14:41 [ «АН-Крым» ]

Путин озадачил крымские курорты

Президент РФ Владимир ПУТИН призвал глав регионов озадачиться внебюджетным финансированием курортных зон. В пример удачного привлечения инвестиций он привёл алтайский курорт «Белокуриха».

Соотношение федерального бюджетного и частного финансирования здесь – один к пяти. В стадии строительства круглогодичный санаторный курорт на 3000 мест «Белокуриха-2», на который хватило денег при такой работе. Это крупнейший проект, который вошёл в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма» до 2018 года. А также отличный пример государственно-частного партнёрства, в который вложена уже треть запланированных средств, передает argumenti.ru.

Как считает президент, вопрос только в реализации. Во многих регионов страны санаторно-курортные зоны и организации могут помочь росту экономики, совершенствованию транспортной инфраструктуры и сервисных услуг. Владимир ПУТИН отметил, что уникальная природа и методики лечения прекрасная база для повышения их конкурентоспособности.

В этом сезоне, по данным туроператоров, именно внутренний туризм бьет все рекорды. Прирост на 15–18%. Речь идет прежде всего о морском туризме. Например, в Крыму уже отдохнули в этом году 1 миллион 243 тысячи человек. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Краснодарском крае отдохнули 4,6 миллиона туристов, а на Алтай приехали более миллиона человек. Прирост — 12%.

Вместе с тем именно туристическая отрасль сейчас, по словам президента, как никогда, нуждается в поддержке со стороны государства и привлечении новых инвестиций. В стране 1875 санаторно-курортных организаций. Из них, по данным президента, 46% не используются по тем или иным причинам. И на их восстановление потребуется почти 37 миллиардов рублей.

//Наши партнеры