Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Koktebel Jazz Party: тульская филармония вместо американских джазменов

29-08-2016 15:47 [ «АН-Крым» ]

Koktebel Jazz Party: тульская филармония вместо американских джазменов

В этом году организаторы Koktebel Jazz Party решили заранее не объявлять полный состав исполнителей, чтобы участники из-за рубежа могли спокойно приехать в Крым без угроз со стороны правительства.

«В этом году мы не объявляли полный состав участников заранее, потому что хлебнули горя в прошлом году. Некоторые музыканты из Америки и Европы стали получать письма с угрозами. Например, знаменитый американский трубач кубинского происхождения Артуро САНДОВАЛЬ получил письмо из Госдепа. Ему сказали, что играть джаз в Крыму ему нельзя, иначе он обретет штрафы», – рассказал организатор фестиваля Дмитрий КИСЕЛЕВ, передает «Московский комсомолец».

Группа De Phazz, которая за многие годы стала ветераном джазового фестиваля в Коктебеле, также была приглашена в прошлом году и уже планировала приезд, но ей стали отменять концерты в Европе и пояснили, что лучше в Крыму не появляться. И действительно, в этом году мировые звезды не появились на фестивале.

С каждым годом все больше приглашают отечественных музыкантов и исполнителей из Азии. Так, например, в этом году впервые приехали китайцы, вновь участвуют японцы и множество российских групп. В тоже время на сцене фестиваля выступил коллектив из Бразилии (Legend of Brazil), русская блюзовая группа JB аnd 24 Kopeks  с британским гитаристом и вокалистом Джулианом БЕРДОКОМ, американский барабанщик Джимми КОББ и певица Джанин КАРТЕР. Открыл фестиваль новый коллектив тульской филармонии.

//Наши партнеры