Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Эксперты: Туристический сбор должен быть разовым

30-08-2016 09:28 [ «АН-Крым» ]

Эксперты: Туристический сбор должен быть разовым

Курортный сбор с отдыхающих на полуострове, о котором также говорилось на заседании Госсовета, должен быть не ежедневным, как это предлагалось изначально.

Об этом в комментарии «Российско газете» отметили эксперты.

«Человек едет в санаторий минимум на 14 дней, а то и на 21 день, если хочет поправить здоровье. Умножьте количество дней на 100 рублей, получится значительная сумма для любого бюджета и особенно если на отдых поедет семья», – заявил президент Альянса туристических агентств России (АТА) Андрей ГАВРИЛОВ.

По мнению ректора Российской международной академии туризма Евгения ТРОФИМОВА сбор должен быть разовым и не превышать планки в 50 рублей.

«Тема о курортном сборе неоднозначная. Авторы этой идеи ссылаются на опыт европейских стран, где с туристов берут налог посуточно. Но это спокойно воспринимается там, где хорошие условия для отдыха и нет отбоя от отдыхающих. Большинство же наших санаториев стоят полупустые в низкий сезон», – отметил эксперт.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий БАРЗЫКИН в свою очередь напомнил, что попытки обложить туристов налогом уже были, но опыт показал, что собранные деньги уходили на систему администрирования самого сбора.

//Наши партнеры